世界冠军柯洁被清华免试录取, 原来进好大学竟有16种途径!

  • 时间:
  • 浏览:23

  2017年5月23日至27日,他与阿尔法围棋(AlphaGo)进行人机大战,虽然三番棋全败,但其中第二局被机器评定表现完美,此战再次将人工智能会否替代人类这一话题推向风口浪尖。

  根据国家体育总局公示名单显示,本次共有1072名运动员申请免试入学。经招生院校、各省区市体育局、总局各运动项目管理中心或协会审核,共有939名运动员通过审核。

  除柯洁外,本次还有2018年亚运会击剑冠军黄梦恺、世锦赛体操冠军刘婷婷、全国田径冠军郭斌等一批高水平运动员获得免试进入包括北京体育大学、北京师范大学、复旦大学等全国知名高校学习的机会。

  进入大学其实有很多途径,本文初步梳理高考升学的主要路径,供各位准高三生和家长参考,需要特别注意的是,除个别类别以外,参加普通高考并取得相应的成绩是通过这些路径顺利升学的必要条件,考生们应根据自身实际理性选择,有兴趣的考生和家长可对相关类别进行深入了解。

  基础:普通高校招生全国统一考试

  也就是我们平常所说的高考,由教育部考试中心命题或部分省市自主命题,是我国普通高校招生的主要选拔方式。除保送生、体育单招等极为特殊的升学路径外,参加高考是本文所述其他各种升学途径的前提和基础。

  高三毕业生要参加普通高考并被大学录取,必须经过高考报名、体检、高考、填报志愿等环节,对于同学们来说,这些流程相对比较熟悉,不再赘述。

  

  一:参加普通高考,“裸分录取”

  大多数考生在高招录取时,凭借的就是自己的考试分数,而且没有额外的加分。这就是通常所说的“裸分”录取。在自主招生等录取改革政策实施之前,凭“裸分”录取是绝大多数考生的升学途径。

  但是近年来,想考进985/211等名校,仅凭裸分的话,竞争优势越来越弱。尤其是从今年高一新生往后的所有高中生,面临的都是改革后的高考录取模式。如果不利用以下这些特殊途径,在今后三四年的高考中,将毫无竞争优势可言!

  二:自主招生

  自主招生是我国高校考试招生制度的有机组成部分,是对现行统一高考招生录取的一种补充,主要选拔具有学科特长和创新潜质的优秀学生,也就是所谓的“偏才怪才”。备战自主招生考试,一般有四关要过,即报名、初审、高考、笔试及面试(部分高校无笔试)。

  参加自主招生的考生,一般需要是高中阶段学习成绩优秀、品学兼优、综合实力强或取得优秀荣誉称号的高三毕业生;在一定领域具有学科特长,在各类比赛及竞赛中获得奖励的考生以及高中阶段在科技创新、发明方面有突出表现并获得奖励的考生,具体条件以相关院校自主招生简章公布为准。

  三:综合评价

  综合评价录取目前仅在部分高校试行。考生一般要经过单独报名、高考、参加学校自行组织的相关测试或活动等环节。录取时,学校基于考生高考成绩,高中学业水平考试成绩、自行测试结果,并结合综合素质评价,全面考核,择优录取。

  四:高校专项计划

  高校专项计划,也称“农村学生单独招生”。该专项计划主要招收边远、贫困、民族等地区县(含县级市)以下高中勤奋好学、成绩优良的农村学生。是国家为畅通农村和贫困地区学子纵向流动的渠道之一。

  招生学校为教育部直属高校和其他自主招生试点高校,每年安排招生计划不少于有关高校年度本科招生规模的2%。具体实施区域由有关省(区、市)确定。

  五:艺术类招生

  艺术类专业招生主要指高校艺术类专业经过省级招生机构组织的专业测试和(或)学校的专业测试,结合高考成绩择优为艺术类专业选拔人才的一种招生方式。设置艺术类专业的高校有两类:独立设置的本科艺术院校和普通类高等学校。专业考试包括省级统考和校考两种形式。除专业考试外,艺术类考生还须参加普通高考文化考试,按艺术类专业录取原则录取。

  参加艺考的考生一般都是具备美术、声乐、舞蹈、器乐、书法、播音主持、编导、表演等方面特长,且大学专业仍选择艺术类的学生。

  六:高水平艺术团

  高水平艺术团招生是指部分高校为活跃校园文化、丰富校园生活而招收具有艺术特长的考生。考生参加艺术测试合格后,可在高考中享受降分录取的优惠政策。报考高水平艺术团的考生,被高校录取后进入普通专业学习,并利用课余时间参加文艺排练和演出。

  需要特别注意的是,艺术类专业招生和高水平艺术团招生是两种不同的招生类型,在报考专业、考核方式、录取标准等方面均不相同。高水平艺术团招生一般招收具有声乐、器乐、舞蹈、戏剧、书法、绘画等艺术特长的考生。各个高校的招生项目不同,同一高校不同项目的招生人数也相差很大。因此,考生一定要关注相关招生办法和招生简章。

  七:体育类招生

  体育类招生即普通高校的体育类专业招生。符合普通高校招生报名条件且具有一定体育专长的考生,均可报考体育类招生。报考体育专业的考生,须分别参加全省体育专业统考和普通高考,一般要经历高考报名、专业考试、高考、填报志愿等程序。

  需要指出的是,体育单招是指经教育部、国家体育总局批准的部分院校可以对运动训练、武术与民族传统体育专业实行单独招生。考生须符合高考报名条件,且获得规定项目之二级运动员(含)以上运动技术等级资格。体育单招实行文化考试和体育专项考试相结合的办法。如已被招生院校体育单招录取,则考生不得参加其他普通高等学校的录取,即不用再参加普通高考。

  八:高水平运动员

  高水平运动员是普通高校为了活跃校园生活,提高体育竞技水平,并满足大学生运动会的组队需要招收的具有体育方面特长的考生。报考高水平运动员的考生,要参加各省市组织的统一体育测试,在规定时间参加招生学校组织的体育专项测试。获得高水平运动员资格的考生,还要参加全国统一高考。获得一级运动员、运动健将、国际健将及武术武英级(或以上)称号之一的考生,2017年对试点高校文化课单独考试方式进行调整,相关考生与报考“普通高等学校运动训练、武术与民族传统体育专业”的考生共同参加有关部门统一组织的文化课考试。

  总而言之,体育专业招生和运动训练、武术与民族传统体育招生属于纯体育专业,入校后按教育部有关规定不得转入其他普通专业。高水平运动队招生录取的专业一般为普通专业,所有考生入校后均须参加运动队教学训练和竞赛活动,录取高校与考生签订协议,明确入校后参加运动队的义务和责任。

  九:保送生

  符合保送条件的学生经中学推荐,并通过大学测试合格后即可进入大学就读。

  2019年具备保送生资格的五类考生包括:

  根据教育部等有关部门规定,省级优秀学生、中学生学科奥林匹克竞赛国家集训队成员、部分外国语中学推荐优秀学生、公安英烈子女、退役运动员等5类人员仍具备高校保送资格。

  高校须根据综合考核成绩和学校选拔要求,确定拟录取保送生名单并进行公示。各省级教育行政部门及有关部门对本单位负责的保送资格名单进行审核、公示,并对审核结果负责。省教育考试院会于普通高校招生全国统一考试前,对拟录取保送生信息进行审核确认,办理录取手续。已确认保送录取的学生不再参加普通高校招生全国统一录去。

  十:军校生、定向培养士官

  军校生在校期间享受军人待遇,并计算军龄,毕业后直接面向军队安排工作,按照就业岗位的不同,分为指挥类和非指挥类两种。(国防生自2017年已取消招生。)

  定向培养士官是指通过直接从非军事部门招收士官的途径,经全国普通高考选拔,依托普通高校定向培养,毕业后补充到部队相应专业技术士官岗位服役的全日制高校学生。培养对象在入学时就确定了毕业后要到部队以士官身份服役,目前培养对象全部为专科(高职)学生。

  十一:公安院校招生

  公安院校招生是国家针对警察专业培养目标与选拔要求,而设置的一种特殊招生模式。公安院校招生包括普通公安院校招生(含定向培养特殊公安专业人才招生)、现役公安院校招生。

  报考公安院校在高考后需按照公安普通高等院校招生条件和体能测试项目及合格标准的要求,对考生进行面试和体能测试。报考公安现役院校的考生只参加面试,不参加体能测试,但要参加省公安厅组织,委托相关医院进行的体格检查。

  十二:空军及民航招飞

  空军招收飞行学员,是军队院校招生和军官培训工作的一个组成部分。招飞工作,纳入全国普通高校招生体系,是军队院校招生工作的重要组成部分。空军招收高中生飞行学员包括初选、复选和定选三个阶段。招收的高中生飞行学员入空军航空大学后,实行3个月考察期,合格者取得学籍、军籍。具体采取“四年一贯制”和“3+1”军地联合培养两种模式。

  民航招飞即民用航空公司(如国航、东航、南航等)委托普通高校(如中国民用航空飞行学院等)培养飞行学员,学习飞行技术专业。

  十三:公费师范生

  公费师范生含报考教育部直属师范大学及省属院校免费师范生两种途径。

  前者是指报考教育部六所直属师范大学(北京师范大学、华东师范大学、东北师范大学、华中师范大学、陕西师范大学、西南大学)之一后有条件地接受免费师范教育的学生。

  后者是指省属高校招收的免费师范生。

  十四:免费医疗生

  免费医学生指国家在高等医学院开展农村订单定向医学生免费培养工作,重点为乡镇卫生院及以下的医疗卫生机构培养从事全科医疗的卫生人才。免费医学生分5年制本科和3制专科两种,以5年制本科为主,培养专业主要是临床医学和中医学,培养工作主要由举办医学教育的地方高等学校承担。

  考生报考免费医学定向生和一般的医学生相比,不同之处在就在于“免费”和“定向”。“免费”,是指根据国家有关政策,被学校录取后,学生在校学习的五年期间,不仅免交学费和住宿费,还将获得一定的生活费补助。“定向”,是指免费医学定向生在获得入学通知书前,须按照《XX省/市农村订单定向医学生免费培养协议签订办法(试行)》的规定与定岗单位所在的县级卫生行政部门签署定向培养协议,承诺毕业后到有关基层医疗卫生机构服务6年。

  十五:民族班和民族预科

  民族班和民族预科招生计划为指导性定向就业招生计划,都面向少数民族考生,录取过程中都享受一定的加分优惠。

  两者不同主要在于:民族班不需要多读一年的预科,学制与正常的本专科相同。而民族预科是在正常的本科教学或者专科教学前,被录取考生要多读一年高中的文化课,就读院校一般是被录取院校委托培养的其他院校。

  报考民族班的考生不需要单独填报志愿,在同批次相关院校中正常录取。民族预科录取是在相应批次院校录取结束后单独进行,考生需要在相应批次后面单独填报少数民族预科志愿。

  十六:定向招生

  定向招生主要为高校定向专业招生。在我国,有一些特殊行业或部门如中国工程物理研究院、中国航空工业集团公司、中国兵器工业集团公司等,需要吸收一些专门人才,而普通定向生就是高校为这些行业或部门培养特殊人才的方式。国家为了鼓励优秀人才投身到这些行列中去,对这部分定向生采取了特殊政策——不仅学费、住宿费由定向单位“埋单”,而这些定向生在录取时就必须和定向单位签订有关协议,毕业后也必须到定向单位就业。

  

  (上下左右滑动查看)

  2019年优秀运动员免试入学推荐名单(非体育院校)

  姓名

  性别

  生源 省份

  运动项目

  申报高校

  就读专业

  运动等级

  赛事时间

  赛事名称

  比赛名次

  俞乐凡

  男

  安徽省

  击剑

  安徽建筑大学

  人力资源管理

  一级运动员

  2018

  全国锦标赛

  冠军

  黄梦恺

  男

  福建省

  击剑

  安徽建筑大学

  人力资源管理

  运动健将

  2018

  亚运会

  冠军

  陈海威

  男

  福建省

  击剑

  安徽建筑大学

  人力资源管理

  国际级运动健将

  代锐

  男

  江苏省

  击剑

  安徽建筑大学

  人力资源管理

  一级运动员

  2018

  全国锦标赛

  亚军

  郑书新

  男

  安徽省

  武术散打

  安徽师范大学

  行政管理

  运动健将

  戈兰兰

  女

  浙江省

  足球(11人制)

  安徽师范大学

  运动训练

  一级运动员

  2018

  中国足球协会青年联赛

  季军

  钱若怡

  女

  浙江省

  足球(11人制)

  安徽师范大学

  运动训练

  一级运动员

  2018

  中国足球协会青年联赛

  季军

  励晓晨

  女

  浙江省

  足球(11人制)

  安徽师范大学

  运动训练

  一级运动员

  2018

  中国足球协会青年联赛

  季军

  林婵

  女

  浙江省

  足球(11人制)

  安徽师范大学

  运动训练

  一级运动员

  2018

  中国足球协会青年联赛

  季军

  耿全耀

  男

  安徽省

  武术散打

  安徽师范大学

  行政管理

  运动健将

  李博

  男

  安徽省

  武术散打

  安徽师范大学

  行政管理

  运动健将

  蒲猛

  男

  安徽省

  武术散打

  安徽师范大学

  行政管理

  运动健将

  赵鹏

  男

  河南省

  足球(11人制)

  安徽师范大学

  运动训练

  运动健将

  朱子清

  女

  安徽省

  跆拳道

  安徽师范大学

  运动训练

  运动健将

  2017

  全国冠军赛

  季军

  张文慧

  女

  安徽省

  手球

  安徽师范大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  季军

  刘若彤

  女

  河南省

  武术套路

  北京第二外国语学院

  西班牙语

  运动健将

  傅饶

  男

  北京市

  冰球

  北京第二外国语学院

  法语

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  亚军

  方曦

  女

  浙江省

  足球(11人制)

  北京师范大学

  运动训练

  运动健将

  王昕

  女

  辽宁省

  足球(11人制)

  北京师范大学

  运动训练

  运动健将

  孙晓宇

  女

  辽宁省

  足球(11人制)

  北京师范大学

  运动训练

  运动健将

  邵诗雨

  女

  浙江省

  足球(11人制)

  北京师范大学

  运动训练

  运动健将

  周艾

  女

  辽宁省

  足球(11人制)

  北京师范大学

  运动训练

  运动健将

  王怡萱

  女

  甘肃省

  足球(11人制)

  北京师范大学

  体育教育

  运动健将

  赵为康

  男

  北京市

  体操

  北京师范大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  季军

  崔冰

  女

  湖北省

  赛艇

  北京体育大学

  运动训练

  一级运动员

  2017

  亚洲锦标赛

  第五名

  孙继宇

  男

  吉林省

  雪车

  东北师范大学

  运动训练

  一级运动员

  2018

  全国锦标赛

  亚军

  杜佳忆

  女

  黑龙江

  游泳

  东南大学

  日语

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  亚军

  司政中

  男

  浙江省

  游泳

  东南大学

  旅游管理

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  冠军

  庄凯烨

  女

  福建省

  排球

  福建师范大学

  运动训练

  运动健将

  梁玮凡

  女

  福建省

  排球

  福建师范大学

  运动训练

  运动健将

  魏玉琳

  女

  福建省

  排球

  福建师范大学

  运动训练

  运动健将

  吴凌倩

  女

  福建省

  举重

  福建师范大学

  运动训练

  运动健将

  2017

  全国锦标赛

  季军

  吴嘉宇

  男

  上海市

  射击

  复旦大学

  新闻传播学类

  一级运动员

  2019

  全国冠军赛

  冠军

  乐云关

  女

  广西

  游泳

  广西大学

  运动训练

  运动健将

  2017

  全国锦标赛

  季军

  李文记

  男

  广西

  拳击

  广西大学

  运动训练

  运动健将

  2016

  全国冠军赛

  季军

  江立航

  女

  广西

  游泳

  广西大学

  运动训练

  国际级运动健将

  黄思甜

  女

  广西

  武术套路

  广西师范大学

  武术与民族传统体育

  运动健将

  谷鑫鸿

  男

  广西

  体操

  广西师范大学

  运动训练

  运动健将

  2017

  全国锦标赛

  季军

  吴剑伟

  男

  广西

  帆船帆板

  广西师范大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  冠军

  夏凯莉

  女

  广东省

  田径

  贵州大学

  体育教育

  一级运动员

  2016

  全国田径(竞走、马拉松)锦标赛

  季军

  曾凡池

  男

  贵州省

  拳击

  贵州师范大学

  运动训练

  运动健将

  2015

  全国冠军赛

  季军

  廖文氿

  男

  贵州省

  拳击

  贵州师范大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  季军

  刘奥

  男

  黑龙江

  短道速滑

  哈尔滨体育学院

  运动训练

  运动健将

  2017

  全国锦标赛

  季军

  黄诚

  男

  安徽省

  田径

  合肥师范学院

  运动训练

  运动健将

  张林茹

  女

  河北省

  田径

  河北工程大学

  运动训练

  运动健将

  段贺森

  男

  河北省

  摔跤

  河北体育学院

  运动训练

  运动健将

  2017

  全国冠军赛

  季军

  郭洪良

  男

  辽宁省

  赛艇

  河北体育学院

  运动训练

  运动健将

  2016

  全国冠军赛(春季)

  冠军

  张洪江

  男

  河北省

  赛艇

  河北体育学院

  运动训练

  一级运动员

  2015

  全国冠军赛(春季)

  季军

  赵艺

  女

  河南省

  武术套路

  河南大学

  武术与民族传统体育

  运动健将

  高洁

  女

  河南省

  武术套路

  河南大学

  武术与民族传统体育

  运动健将

  魏超凡

  男

  山东省

  武术套路

  河南大学

  武术与民族传统体育

  运动健将

  张曹瑞

  男

  山西省

  跆拳道

  河南师范大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国冠军赛

  季军

  朱赛君

  女

  湖南省

  赛艇

  衡阳师范学院

  运动训练

  一级运动员

  2017

  全国冠军赛(春季)

  季军

  周宇航

  女

  黑龙江

  游泳

  湖南师范大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国冠军赛

  冠军

  陈小磊

  男

  湖南省

  体操

  湖南师范大学

  运动训练

  运动健将

  2016

  全国冠军赛

  亚军

  涂志伟

  男

  安徽省

  空手道

  湖南师范大学

  运动训练

  运动健将

  2017

  全国冠军赛

  季军

  郭斌

  女

  湖南省

  田径

  湖南师范大学

  运动训练

  一级运动员

  2018

  全国田径(竞走、马拉松)冠军赛

  冠军

  谭迪

  男

  湖南省

  体操

  湖南师范大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国冠军赛

  冠军

  李宜

  男

  湖南省

  体操

  湖南师范大学

  运动训练

  运动健将

  2017

  全国锦标赛

  亚军

  彭沁

  女

  湖南省

  羽毛球

  湖南师范大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国冠军赛

  冠军

  肖翔

  男

  湖南省

  羽毛球

  湖南师范大学

  运动训练

  运动健将

  2017

  全国冠军赛

  冠军

  刘适文

  男

  湖南省

  羽毛球

  湖南师范大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国冠军赛

  冠军

  黄嘉威

  男

  湖南省

  羽毛球

  湖南师范大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国冠军赛

  冠军

  庞钰才

  男

  湖南省

  羽毛球

  湖南师范大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国冠军赛

  冠军

  梁俨苧

  男

  河北省

  乒乓球

  湖南师范大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  季军

  李蓉

  女

  江西省

  举重

  华东交通大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  季军

  徐彬智

  男

  江西省

  武术套路

  华东交通大学

  体育教育

  运动健将

  赵世旋

  男

  河北省

  武术套路

  华东交通大学

  体育教育

  运动健将

  刘汉屹

  男

  上海市

  网球

  华东理工大学

  国际经济与贸易

  运动健将

  2017

  全运会

  季军

  袁媛

  女

  四川省

  乒乓球

  华东理工大学

  国际经济与贸易

  运动健将

  2018

  全运会

  冠军

  骆玉玺

  男

  山东省

  田径

  华东师范大学

  运动训练

  运动健将

  宋清书

  男

  上海市

  田径

  华东师范大学

  运动训练

  运动健将

  曾建航

  男

  广东省

  田径

  华东师范大学

  体育学类

  运动健将

  林雨薇

  女

  福建省

  田径

  华东师范大学

  体育学类

  运动健将

  刘婷婷

  女

  广东省

  体操

  华南理工大学

  运动训练

  其他

  2018

  世界锦标赛

  冠军

  陈露

  女

  广东省

  羽毛球

  华南理工大学

  运动训练

  运动健将

  2016

  全国锦标赛

  亚军

  任玥

  女

  广东省

  高尔夫

  华南理工大学

  运动训练

  运动健将

  2017

  中国巡回赛总排名

  冠军

  梁恩旗

  男

  广东省

  高尔夫

  华南理工大学

  运动训练

  运动健将

  2017

  中国巡回赛总排名

  冠军

  王炎彰

  男

  广东省

  高尔夫

  华南理工大学

  运动训练

  运动健将

  2017

  中国巡回赛总排名

  第四名

  冯雪颖

  女

  广东省

  羽毛球

  华南理工大学

  运动训练

  运动健将

  2017

  全国冠军赛

  冠军

  黎金鑫

  男

  广东省

  攀岩

  华南理工大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  亚运会

  季军

  赵腾霄

  男

  广东省

  武术套路

  华南师范大学

  体育教育

  运动健将

  臧小桐

  女

  河北省

  乒乓球

  华南师范大学

  体育教育

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  季军

  梁伟铿

  男

  广东省

  羽毛球

  华南师范大学

  体育教育

  运动健将

  2018

  全国冠军赛

  亚军

  刘万铖

  男

  广东省

  赛艇

  华南师范大学

  体育教育

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  冠军

  倪旭林

  男

  广东省

  赛艇

  华南师范大学

  体育教育

  运动健将

  2014

  亚运会

  冠军

  朱国鑫

  男

  广东省

  赛艇

  华南师范大学

  体育教育

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  冠军

  丛胜

  男

  辽宁省

  赛艇

  华南师范大学

  体育教育

  运动健将

  2017

  全运会

  冠军

  杜润民

  男

  广东省

  武术套路

  华南师范大学

  体育教育

  运动健将

  吴静怡

  女

  广东省

  武术套路

  华南师范大学

  体育教育

  运动健将

  黄伟良

  男

  广东省

  武术套路

  华南师范大学

  体育教育

  运动健将

  宋懿龄

  女

  广东省

  攀岩

  华南师范大学

  体育教育

  运动健将

  2017

  全国锦标赛

  冠军

  黄紫彤

  女

  广东省

  武术套路

  华南师范大学

  体育教育

  运动健将

  吴玉珑

  男

  广东省

  水球

  华南师范大学

  体育教育

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  冠军

  吴铭涛

  男

  广东省

  水球

  华南师范大学

  体育教育

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  冠军

  梁子谦

  男

  广东省

  水球

  华南师范大学

  体育教育

  运动健将

  2019

  全国锦标赛

  冠军

  郭若涵

  男

  福建省

  羽毛球

  华侨大学

  体育教育

  运动健将

  2018

  全国冠军赛

  亚军

  邸子健

  男

  辽宁省

  羽毛球

  华侨大学

  体育教育

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  亚军

  郭新娃

  男

  山东省

  羽毛球

  华侨大学

  体育教育

  运动健将

  2018

  亚洲青年锦标赛

  冠军

  潘秋羽

  女

  福建省

  羽毛球

  华侨大学

  体育教育

  一级运动员

  2018

  全国冠军赛

  亚军

  陈颖颖

  女

  福建省

  羽毛球

  华侨大学

  体育教育

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  季军

  张睿轩

  男

  湖北省

  游泳

  华中师范大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  亚军

  林俊泓

  男

  广东省

  田径

  华中师范大学

  体育教育

  运动健将

  龚康怡

  女

  湖北省

  体操

  华中师范大学

  体育教育

  运动健将

  2015

  全国冠军赛

  亚军

  商春松

  女

  湖南省

  体操

  华中师范大学

  体育教育

  国际级运动健将

  曾羽祺

  女

  辽宁省

  排球

  华中师范大学

  体育教育

  运动健将

  王宇天

  男

  湖北省

  游泳

  华中师范大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国冠军赛

  季军

  李世琦

  男

  山东省

  自由式空中技巧

  吉林大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国冠军赛

  冠军

  孙英媛

  女

  吉林省

  速度滑冰

  吉林大学

  运动训练

  运动健将

  2017

  全国冠军赛

  亚军

  宋思瑶

  女

  黑龙江

  冬季两项

  吉林大学

  运动训练

  二级运动员

  2018

  全国锦标赛

  季军

  韩欣雨

  女

  吉林省

  自由式滑雪

  吉林大学

  运动训练

  一级运动员

  2017

  全国锦标赛

  冠军

  何炤冬

  男

  贵州省

  武术套路

  吉首大学

  武术与民族传统体育

  运动健将

  曹正权

  男

  云南省

  武术套路

  吉首大学

  武术与民族传统体育

  运动健将

  梁杰

  男

  湖南省

  武术散打

  吉首大学

  武术与民族传统体育

  运动健将

  林文君

  女

  福建省

  皮划艇静水

  集美大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  世界杯

  冠军

  杨文冠

  男

  福建省

  帆船帆板

  集美大学

  运动训练

  运动健将

  2015

  全国锦标赛

  亚军

  林鸿飞

  男

  福建省

  拳击

  集美大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  亚军

  王欢

  女

  山东省

  赛艇

  集美大学

  运动训练

  运动健将

  2017

  全国冠军赛(春季)

  冠军

  包永智

  男

  内蒙古

  赛艇

  集美大学

  运动训练

  一级运动员

  2017

  全运会

  季军

  黄琼慧

  女

  福建省

  羽毛球

  集美大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国冠军赛

  亚军

  童圣华

  男

  福建省

  武术散打

  集美大学

  武术与民族传统体育

  运动健将

  孙建国

  男

  广东省

  篮球

  集美大学

  运动训练

  运动健将

  李郑斌

  男

  福建省

  武术套路

  集美大学

  武术与民族传统体育

  运动健将

  黄先婷

  女

  福建省

  帆船帆板

  集美大学

  运动训练

  国际级运动健将

  周香琴

  女

  福建省

  武术套路

  集美大学

  武术与民族传统体育

  运动健将

  童心

  女

  福建省

  武术套路

  集美大学

  武术与民族传统体育

  运动健将

  陈汪婷

  女

  福建省

  皮划艇静水

  集美大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  冠军

  田月

  男

  辽宁省

  赛艇

  集美大学

  运动训练

  一级运动员

  2017

  全国锦标赛

  亚军

  黄润谦

  男

  福建省

  赛艇

  集美大学

  运动训练

  一级运动员

  2018

  全国锦标赛

  亚军

  张猛

  男

  河南省

  武术散打

  集美大学

  武术与民族传统体育

  运动健将

  齐英立

  男

  河北省

  赛艇

  集美大学

  运动训练

  一级运动员

  2017

  全国冠军赛(春季)

  季军

  周佳琪

  男

  广东省

  赛艇

  集美大学

  运动训练

  一级运动员

  2018

  全国锦标赛

  亚军

  黄健杰

  男

  福建省

  武术散打

  集美大学

  武术与民族传统体育

  运动健将

  许泽炜

  男

  广东省

  跳水

  暨南大学

  国际经济与贸易

  国际级运动健将

  黄常伟

  男

  广东省

  武术套路

  暨南大学

  国际经济与贸易

  运动健将

  吴鲁贤

  男

  广东省

  跳水

  暨南大学

  国际经济与贸易

  运动健将

  2018

  全国冠军赛

  冠军

  朱俊豪

  男

  湖北省

  羽毛球

  江汉大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国冠军赛

  季军

  赵金红

  女

  广西

  举重

  江汉大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国冠军赛

  冠军

  刘睿绮

  女

  江苏省

  赛艇

  江苏师范大学

  体育教育

  一级运动员

  2017

  全国冠军赛(春季)

  亚军

  田华

  女

  江苏省

  赛艇

  江苏师范大学

  体育教育

  一级运动员

  2017

  全国锦标赛

  亚军

  张雪

  女

  江苏省

  赛艇

  江苏师范大学

  体育教育

  一级运动员

  2017

  全国锦标赛

  亚军

  王雨舟

  女

  江苏省

  赛艇

  江苏师范大学

  体育教育

  其他

  2018

  全国锦标赛

  季军

  张基林

  男

  江苏省

  赛艇

  江苏师范大学

  体育教育

  一级必发官网运动员

  2017

  亚洲锦标赛

  冠军

  王峰

  男

  江苏省

  赛艇

  江苏师范大学

  体育教育

  一级运动员

  2017

  全国锦标赛

  亚军

  黄沁怡

  女

  江苏省

  足球(11人制)

  江苏师范大学

  体育教育

  一级运动员

  2018

  中国足球协会青年联赛

  冠军

  黄媛媛

  女

  江苏省

  足球(11人制)

  江苏师范大学

  体育教育

  一级运动员

  2018

  中国足球协会青年联赛

  冠军

  鲁文慧

  女

  江苏省

  足球(11人制)

  江苏师范大学

  体育教育

  一级运动员

  2018

  中国足球协会青年联赛

  冠军

  刘情

  女

  江苏省

  足球(11人制)

  江苏师范大学

  体育教育

  一级运动员

  2018

  中国足球协会青年联赛

  冠军

  龙新彤

  女

  江苏省

  足球(11人制)

  江苏师范大学

  体育教育

  一级运动员

  2018

  中国足球协会青年联赛

  冠军

  邓陈烨

必发官网

  女

  江苏省

  足球(11人制)

  江苏师范大学

  体育教育

  一级运动员

  2018

  中国足球协会青年联赛

  冠军

  仲豆豆

  女

  江苏省

  足球(11人制)

  江苏师范大学

  体育教育

  一级运动员

  2018

  中国足球协会青年联赛

  冠军

  徐婷

  女

  江苏省

  足球(11人制)

  江苏师范大学

  体育教育

  一级运动员

  2018

  中国足球协会青年联赛

  冠军

  倪非凡

  女

  江苏省

  排球

  江苏师范大学

  体育教育

  运动健将

  王晨晨

  女

  江苏省

  足球(11人制)

  江苏师范大学

  体育教育

  一级运动员

  2018

  中国足球协会青年联赛

  冠军

  姚春阳

  男

  江苏省

  足球(11人制)

  江苏师范大学

  体育教育

  一级运动员

  2018

  中国足球协会青年联赛

  季军

  刘学仁

  女

  江西省

  赛艇

  江西师范大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国冠军赛(春季)

  冠军

  张旭达

  男

  甘肃省

  武术套路

  兰州大学

  工商管理类

  运动健将

  王雪

  女

  甘肃省

  武术套路

  兰州大学

  工商管理类

  运动健将

  冷欣烊

  女

  辽宁省

  跆拳道

  辽宁师范大学

  运动训练

  运动健将

  2015

  全国冠军赛

  季军

  辜梓豪

  男

  江西省

  围棋

  南昌大学

  体育教育

  国际级运动健将

  曲宗帅

  男

  山东省

  排球

  南昌大学

  体育教育

  运动健将

  修成城

  男

  山东省

  排球

  南昌大学

  体育教育

  运动健将

  杨楷文

  男

  山东省

  围棋

  南昌大学

  体育教育

  运动健将

  2015

  全国智力运动会

  冠军

  谭建

  男

  江西省

  摔跤

  南昌大学

  运动训练

  运动健将

  2017

  全国冠军赛

  季军

  许嘉阳

  男

  河北省

  围棋

  南昌大学

  体育教育

  运动健将

  2017

  全国锦标赛

  亚军

  倪佳梦

  女

  江苏省

  垒球

  南京工业大学

  工商管理类

  一级运动员

  2018

  全国冠军赛

  冠军

  顾年年

  女

  江苏省

  垒球

  南京工业大学

  工商管理类

  一级运动员

  2018

  全国锦标赛

  冠军

  过若男

  女

  江苏省

  垒球

  南京工业大学

  工商管理类

  运动健将

  2018

  全国冠军赛

  冠军

  俞紫兰

  女

  江苏省

  垒球

  南京工业大学

  工商管理类

  运动健将

  2018

  全国冠军赛

  冠军

  张欣雨

  女

  江苏省

  垒球

  南京工业大学

  工商管理类

  运动健将

  2018

  全国冠军赛

  冠军

  王琦

  男

  江苏省

  田径

  南京师范大学

  体育教育

  运动健将

  孙燕

  女

  江苏省

  排球

  南京师范大学

  体育教育

  运动健将

  吉莉

  女

  江苏省

  田径

  南京师范大学

  体育教育

  运动健将

  张景胤

  男

  浙江省

  排球

  宁波大学

  运动训练

  运动健将

  李咏臻

  男

  浙江省

  排球

  宁波大学

  运动训练

  运动健将

  陈磊炀

  男

  浙江省

  排球

  宁波大学

  运动训练

  运动健将

  杨一鸣

  男

  浙江省

  排球

  宁波大学

  运动训练

  运动健将

  龚钰杰

  男

  浙江省

  排球

  宁波大学

  运动训练

  运动健将

  张译玮

  女

  江苏省

  沙滩排球

  宁夏大学

  运动训练

  运动健将

  2017

  全国锦标赛

  季军

  柯洁

  男

  浙江省

  围棋

  清华大学

  工商管理类

  国际级运动健将

  于文倩

  女

  山东省

  现代五项

  曲阜师范大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  亚军

  吴浩然

  女

  山东省

  现代五项

  曲阜师范大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  季军

  朱静

  女

  江苏省

  自行车

  山西大学

  运动训练

  一级运动员

  2018

  全国冠军赛

  冠军

  黄震

  男

  山西省

  田径

  山西大学

  运动训练

  运动健将

  武伟

  男

  山西省

  摔跤

  山西大学

  运动训练

  一级运动员

  2018

  全国锦标赛

  冠军

  吴姗姗

  女

  山西省

  拳击

  山西大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  季军

  闫鹏飞

  男

  山西省

  篮球

  山西大学

  运动训练

  运动健将

  李柯鑫

  女

  山西省

  射箭

  山西大学

  运动训练

  一级运动员

  2018

  全国室外锦标赛

  冠军

  杨畅

  女

  山西省

  游泳

  山西大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  亚运会

  第五名

  徐嘉藤

  女

  山西省

  武术套路

  山西师范大学

  武术与民族传统体育

  运动健将

  胡月

  女

  江苏省

  国际象棋

  上海财经大学

  财政学类

  运动健将

  2016

  全国团体锦标赛

  季军

  李维清

  男

  上海市

  围棋

  上海财经大学

  工商管理类

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  亚军

  蒋融冰

  男

  上海市

  中国象棋

  上海财经大学

  工商管理类

  一级运动员

  2018

  亚洲象棋锦标赛

  亚军

  韦一博

  男

  河南省

  围棋

  上海财经大学

  工商管理类

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  冠军

  刘言

  男

  重庆市

  国际象棋

  上海财经大学

  工商管理类

  运动健将

  2018

  全国个人锦标赛

  季军

  何伟宁

  男

  黑龙江

  中国象棋

  上海财经大学

  财政学类

  一级运动员

  2018

  全国锦标赛

  冠军

  高若菡

  女

  重庆市

  国际象棋

  上海财经大学

  国际经济与贸易

  运动健将

  2015

  全国智力运动会

  季军

  祝一滢

  女

  浙江省

  国际象棋

  上海财经大学

  国际经济与贸易

  运动健将

  2015

  全国智力运动会

  冠军

  白金石

  男

  吉林省

  国际象棋

  上海财经大学

  新闻学

  一级运动员

  2018

  全国个人锦标赛

  亚军

  孙娟娟

  女

  安徽省

  武术套路

  上海大学

  工商管理

  运动健将

  田聪

  男

  江苏省

  排球

  上海大学

  工商管理

  运动健将

  齐泽玉

  男

  河北省

  武术套路

  上海海事大学

  交通管理(航运管理)

  运动健将

  柴言

  女

  河北省

  武术套路

  上海海事大学

  交通管理(航运管理)

  运动健将

  朱嘉铭

  女

  福建省

  游泳

  上海交通大学

  人力资源管理

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  冠军

  艾衍含

  女

  湖北省

  游泳

  上海交通大学

  人力资源管理

  国际级运动健将

  李诗沣

  男

  江西省

  羽毛球

  上海交通大学

  行政管理

  运动健将

  2018

  全国冠军赛

  冠军

  付世豪

  男

  辽宁省

  游泳

  上海交通大学

  人力资源管理

  一级运动员

  2018

  全国锦标赛

  季军

  王曼昱

  女

  黑龙江

  乒乓球

  上海交通大学

  人力资源管理

  国际级运动健将

  蔡泽贤

  男

  浙江省

  赛艇

  上海交通大学

  人力资源管理

  一级运动员

  2018

  亚洲杯

  第六名

  张家

  男

  河南省

  游泳

  上海交通大学

  人力资源管理

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  季军

  樊姝

  女

  上海市

  赛艇

  上海交通大学

  人力资源管理

  一级运动员

  2018

  亚洲杯

  第四名

  沈加豪

  男

  浙江省

  游泳

  上海交通大学

  行政管理

  运动健将

  2017

  全运会

  冠军

  孙颖莎

  女

  河北省

  乒乓球

  上海交通大学

  人力资源管理

  国际级运动健将

  胡金秋

  男

  浙江省

  篮球

  上海交通大学

  人力资源管理

  运动健将

  李冰洁

  女

  河北省

  游泳

  上海交通大学

  人力资源管理

  国际级运动健将

  韩旭

  女

  河北省

  篮球

  上海交通大学

  人力资源管理

  运动健将

  李煜彦

  女

  重庆市

  篮球

  上海交通大学

  人力资源管理

  运动健将

  彭飞龙

  男

  上海市

  乒乓球

  上海交通大学

  人力资源管理

  运动健将

  2017

  全运会

  冠军

  吴丹玉

  女

  江苏省

  武术套路

  上海中医药大学

  针灸推拿学

  运动健将

  俞李姸

  女

  广东省

  游泳

  深圳大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国冠军赛

  冠军

  张玥

  女

  海南省

  高尔夫

  深圳大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国团体赛

  冠军

  祝兴隆

  男

  辽宁省

  拳击

  沈阳师范大学

  运动训练

  运动健将

  2017

  全运会

  季军

  汪丽

  女

  江苏省

  田径

  苏州大学

  体育教育

  运动健将

  余小慧

  女

  内蒙古

  跆拳道

  苏州大学

  运动训练

  运动健将

  2016

  全国锦标赛

  季军

  吴欣洋

  男

  江苏省

  跆拳道

  苏州大学

  运动训练

  运动健将

  2017

  全国冠军赛

  季军

  李亚豪

  男

  天津市

  现代五项

  苏州大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  亚军

  李景超

  男

  天津市

  现代五项

  苏州大学

  运动训练

  一级运动员

  2018

  全国锦标赛

  亚军

  王俊威

  男

  辽宁省

  手球

  苏州大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国冠军赛

  季军

  李乐铭

  女

  河北省

  速度滑冰

  苏州大学

  运动训练

  运动健将

  2017

  全国冠军赛

  冠军

  阎冠中

  男

  辽宁省

  手球

  苏州大学

  运动训练

  运动健将

  2016

  全国冠军赛

  冠军

  侯雨辰

  男

  黑龙江

  游泳

  苏州大学

  体育教育

  一级运动员

  2018

  全国锦标赛

  季军

  姬鹏飞

  男

  北京市

  航空航天模型

  苏州大学

  旅游管理

  国际级运动健将

  王杰缘

  男

  江苏省

  手球

  苏州大学

  运动训练

  运动健将

  2017

  全运会

  冠军

  李国迅

  男

  江苏省

  跆拳道

  苏州大学

  运动训练

  运动健将

  2016

  全国冠军赛

  亚军

  武春阳

  男

  黑龙江

  手球

  苏州大学

  运动训练

  运动健将

  2016

  全国冠军赛

  冠军

  冯祥龙

  男

  江苏省

  手球

  苏州大学

  运动训练

  一级运动员

  2012

  全国锦标赛

  冠军

  林晓湄

  女

  福建省

  击剑

  天津外国语大学

  外国语言文学类

  一级运动员

  2018

  全国冠军赛总决赛

  亚军

  陈诗琳

  女

  福建省

  击剑

  天津外国语大学

  外国语言文学类

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  亚军

  商亦辰

  男

  上海市

  羽毛球

  同济大学

  行政管理

  运动健将

  2018

  亚洲青年锦标赛

  冠军

  贺惯

  男

  山东省

  足球(11人制)

  同济大学

  运动训练

  运动健将

  夏天

  男

  湖北省

  足球(11人制)

  同济大学

  运动训练

  一级运动员

  2018

  中国足球协会青年联赛

  季军

  周俊辰

  男

  上海市

  足球(11人制)

  同济大学

  运动训练

  运动健将

  罗森文

  男

  重庆市

  足球(11人制)

  同济大学

  运动训练

  运动健将

  赵宇豪

  男

  云南省

  足球(11人制)

  同济大学

  运动训练

  国际级运动健将

  覃海洋

  男

  湖南省

  游泳

  同济大学

  行政管理

  运动健将

  2017

  全运会

  冠军

  王靖卓

  女

  辽宁省

  游泳

  同济大学

  行政管理

  运动健将

  2017

  全运会

  亚军

  封灵

  女

  浙江省

  游泳

  同济大学

  行政管理

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  季军

  张翼祥

  男

  浙江省

  游泳

  同济大学

  行政管理

  运动健将

  2017

  全国锦标赛

  季军

  何超

  男

  辽宁省

  足球(11人制)

  同济大学

  运动训练

  运动健将

  郭钟杰

  男

  江苏省

  田径

  同济大学

  行政管理

  运动健将

  陈冶洁

  女

  上海市

  游泳

  同济大学

  行政管理

  运动健将

  2017

  全国冠军赛

  亚军

  叶远鹏

  男

  浙江省

  羽毛球

  同济大学

  行政管理

  运动健将

  2017

  全国冠军赛

  亚军

  张子贤

  男

  安徽省

  游泳

  同济大学

  行政管理

  运动健将

  2018

  全国冠军赛

  冠军

  林创益

  男

  广东省

  足球(11人制)

  同济大学

  运动训练

  运动健将

  石柯

  男

  江苏省

  足球(11人制)

  同济大学

  运动训练

  运动健将

  单凯琪

  女

  辽宁省

  游泳

  同济大学

  行政管理

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  亚军

  付阳

  男

  上海市

  游泳

  同济大学

  行政管理

  其他

  2016

  全国锦标赛

  季军

  何登华

  男

  四川省

  射击

  西华师范大学

  运动训练

  国际级运动健将

  旦木真次旺

  男

  西藏自治区

  田径

  西南大学

  运动训练

  运动健将

  杨雅兰

  女

  甘肃省

  沙滩排球

  西南大学

  运动训练

  运动健将

  2016

  全国锦标赛

  冠军

  那木吉力

  男

  新疆

  沙滩排球

  西南大学

  运动训练

  运动健将

  2015

  全国锦标赛

  冠军

  石佳琪

  女

  湖南省

  举重

  西南大学

  运动训练

  一级运动员

  2018

  全国冠军赛

  亚军

  华嘉

  男

  重庆市

  举重

  西南大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国冠军赛

  季军

  王金宇

  男

  上海市

  跆拳道

  西南大学

  运动训练

  国际级运动健将

  叶俊仁

  男

  浙江省

  跆拳道

  西南大学

  运动训练

  运动健将

  2017

  全国锦标赛

  亚军

  付明科

  男

  重庆市

  拳击

  西南大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  季军

  高灿

  男

  重庆市

  拳击

  西南大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  季军

  刘润宇

  男

  重庆市

  拳击

  西南大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  季军

  李翔宇

  男

  重庆市

  围棋

  西南大学

  运动训练

  运动健将

  2015

  全国智力运动会

  亚军

  穆文喆

  女

  北京市

  跆拳道

  西南大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  冠军

  车文涵

  女

  山东省

  排球

  西南大学

  运动训练

  运动健将

  王楚淇

  男

  江苏省

  足球(11人制)

  西南大学

  运动训练

  运动健将

  杨倩

  女

  广东省

  网球

  西南大学

  运动训练

  一级运动员

  2018

  全国团体锦标赛

  冠军

  宋凯峰

  男

  山东省

  橄榄球(7人制)

  西南大学

  运动训练

  运动健将

  2014

  全国锦标赛

  冠军

  李智超

  男

  辽宁省

  足球(11人制)

  西南大学

  运动训练

  运动健将

  麦尔旦·吐尔孙

  男

  新疆

  跆拳道

  新疆师范大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国冠军赛

  冠军

  朱佳璠

  男

  新疆

  速度滑冰

  新疆师范大学

  运动训练

  运动健将

  2016

  全国冬运会

  冠军

  田芮宁

  女

  新疆

  速度滑冰

  新疆师范大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  冠军

  阿尔成哈孜.夏开尼

  男

  新疆

  速度滑冰

  新疆师范大学

  运动训练

  运动健将

  2017

  全国冠军赛

  冠军

  周斌

  男

  新疆

  速度滑冰

  新疆师范大学

  运动训练

  国际级运动健将

  达斯吐尔·吐尔松汗

  男

  新疆

  速度滑冰

  新疆师范大学

  运动训练

  运动健将

  2016

  全国冬运会

  冠军

  金亚男

  男

  新疆

  速度滑冰

  新疆师范大学

  运动训练

  国际级运动健将

  阿勒玛斯·卡汉拜

  男

  新疆

  速度滑冰

  新疆师范大学

  运动训练

  国际级运动健将

  涂文吉

  男

  云南省

  田径

  扬州大学

  体育教育

  一级运动员

  2018

  全国田径(竞走、马拉松)冠军赛

  冠军

  钱家艳

  女

  云南省

  田径

  扬州大学

  体育教育

  运动健将

  钱丽蓉

  女

  云南省

  田径

  扬州大学

  体育教育

  运动健将

  高鹏

  男

  云南省

  田径

  扬州大学

  体育教育

  一级运动员

  2018

  全国田径(竞走、马拉松)锦标赛

  季军

  熊亚瑄

  女

  江西省

  射击

  宜春学院

  运动训练

  运动健将

  2017

  全运会

  亚军

  陈银凤

  女

  云南省

  田径

  云南大学

  体育教育

  运动健将

  吴超

  男

  云南省

  武术散打

  云南师范大学

  运动训练

  运动健将

  柳建宇

  男

  山东省

  现代五项

  云南师范大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国冠军赛总决赛

  冠军

  张瑞

  男

  云南省

  拳击

  云南师范大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  亚军

  缪佳辰

  女

  浙江省

  艺术体操

  浙江大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  季军

  傅雨欣

  女

  浙江省

  艺术体操

  浙江大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  季军

  许诺

  女

  浙江省

  羽毛球

  浙江大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  亚军

  董宇轩

  男

  浙江省

  羽毛球

  浙江大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  亚军

  任琳菲

  女

  浙江省

  羽毛球

  浙江大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  亚军

  陈爽

  男

  浙江省

  游泳

  浙江大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  冠军

  郑枭境

  男

  浙江省

  游泳

  浙江大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国冠军赛

  亚军

  吕嘉琦

  女

  浙江省

  体操

  浙江大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  冠军

  谢宁

  女

  浙江省

  游泳

  浙江大学

  运动训练

  运动健将

  2017

  全国锦标赛

  亚军

  叶卉妍

  女

  浙江省

  游泳

  浙江大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  季军

  王晓飞

  女

  黑龙江

  跆拳道

  中北大学

  运动训练

  运动健将

  2017

  全国冠军赛

  季军

  岳萌

  女

  河北省

  跆拳道

  中国地质大学(北京)

  工商管理

  运动健将

  2016

  全国锦标赛

  季军

  张嵩烨

  男

  福建省

  羽毛球

  中国地质大学(武汉)

  社会体育指导与管理

  运动健将

  2019

  全国锦标赛

  冠军

  黄婉童

  女

  陕西省

  游泳

  中国地质大学(武汉)

  社会体育指导与管理

  一级运动员

  2018

  全国冠军赛

  季军

  谢浩南

  男

  浙江省

  羽毛球

  中国地质大学(武汉)

  社会体育指导与管理

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  季军

  汪浩天

  男

  浙江省

  羽毛球

  中国地质大学(武汉)

  社会体育指导与管理

  运动健将

  2017

  全国冠军赛

  季军

  黄迪翀

  男

  广东省

  攀岩

  中国地质大学(武汉)

  社会体育指导与管理

  一级运动员

  2018

  亚洲杯

  亚军

  张筱笛

  女

  黑龙江

  拳击

  中国海洋大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  季军

  叶金

  女

  浙江省

  拳击

  中国海洋大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  亚军

  杨胜男

  女

  浙江省

  拳击

  中国海洋大学

  运动训练

  运动健将

  2016

  全国锦标赛

  亚军

  张悦

  女

  河北省

  游泳

  中国海洋大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国冠军赛

  亚军

  宋恒

  男

  山东省

  击剑

  中国海洋大学

  运动训练

  运动健将

  2017

  全运会

  亚军

  翁佳鑫

  男

  山东省

  击剑

  中国海洋大学

  运动训练

  一级运动员

  2017

  全国冠军赛总决赛

  亚军

  王淳

  女

  山东省

  击剑

  中国海洋大学

  运动训练

  一级运动员

  2018

  全国冠军赛总决赛

  亚军

  考文超

  男

  山东省

  射箭

  中国海洋大学

  运动训练

  一级运动员

  2017

  全国室外锦标赛

  冠军

  聂园

  女

  湖北省

  拳击

  中国海洋大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  亚军

  王扬

  男

  江苏省

  田径

  中国矿业大学

  运动训练

  运动健将

  王庆铃

  女

  福建省

  田径

  中南大学

  运动训练

  运动健将

  傅海涛

  男

  福建省

  田径

  中南大学

  运动训练

  运动健将

  肖燕

  女

  湖南省

  田径

  中南大学

  运动训练

  一级运动员

  2018

  全国田径(竞走、马拉松)冠军赛

  冠军

  牛和庆

  男

  山东省

  田径

  中南大学

  运动训练

  运动健将

  王净毅

  女

  河南省

  排球

  中山大学

  公共事业管理

  运动健将

  王怡华

  女

  广东省

  武术套路

  中山大学

  公共事业管理

  运动健将

  朱云汉

  男

  北京市

  冰球

  中央财经大学

  体育经济与管理

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  亚军

  朱晓芳

  女

  广东省

  体操

  中央财经大学

  体育经济与管理

  运动健将

  2017

  全运会

  冠军

  李世龙

  男

  重庆市

  拳击

  重庆师范大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  季军

  罗伟

  男

  重庆市

  拳击

  重庆师范大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  季军

  黎磊

  男

  江西省

  摔跤

  南昌大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  季军

  周时建

  男

  广西壮族自治区

  摔跤

  广西师范大学

  运动训练

  运动健将

  2018

  全国锦标赛

  季军

  吴旭东

  男

  江西省

  摔跤

  南昌大学

  运动训练

  运动健将

  2017

  全国冠军赛

  亚军

  高中生学习(gzsxuexige)

  声明 本文部分素材来源于网络,版权归相关权利人所有,由高中生学习(ID:gzsxuexige)编辑整理。

  学习哥团队尊重版权,如存在文章/图片/音视频使用不当的情况,请随时与我们联系协商。联系(QQ):536241253

  版权 | 内容 | 活动 QQ: 254773567


必发88 必发官网